И ни туды, и ни сюды

И ни туды, и ни сюды

Ну, всё! Во мне проснулась чистюля. В семь часов утра чистюля помыла полы и постирала. Ну, за что нам такая благодать? В наш район вода приходит в шесть утра, а в соседний район в два часа ночи. И мы просто должны сбегать на первый этаж, убедиться, что в систему подали воду, и включить насос.

Но четыре недели подряд в нашем доме ломалось то одно, то другое, то третье. Вначале перестал работать насос. Мы жутко экономили воду, и через пять дней мы восстановили запасы воды в баках. Но потом соседи начали ремонтировать свою квартиру, и мастер-ломастер сломал систему подачи воды в нашу квартиру.

Мы боролись с поломками, с протечками, и за одно с неграмотными горе-работниками, которые как будто бы разбирались с проблемой, но на самом деле, создавали новую. И у нас появилось странное ощущение, что за этими поломками стоит кто-то разумный. Скажите, это дьявол? Или это жизнь такая?

И ни туды, и ни сюды

А знаете, с чем сталкивается человек, если в доме не хватает воды? И заранее прошу прошения за подробности. Представьте, что вы живёте в Индии. Вы смываете унитаз несколько раз в день. Но перед тем, как смыть, вся семья спрашивает друг у друга: “Слушай, уже пора? Или потерпим и смоем в следующий раз?”

Но душ вы всё-таки принимаете. Вы мочите мочалку и скупо её намыливаете. Потом вы включаете душ и крутитесь вокруг своей оси 20 секунд. На душ вы тратите около литра воды, но она не утекает по трубам, а попадает в тазик. Этой водой вы моете пол и смываете унитаз. А ещё вода капает из кондиционера и её тоже можно пить… Представили?

Нет! Это не запоздалая первоапрельская шутка. Пишу для вас, — для тех, у кого тоже не хватает воды. Помните старую кинокомедию “Волга-Волга” и забавную песню, которую пел водовоз? Вот и мы вместе с ним весело поём: “И выходит без воды и ни туды, и ни сюды!” Или как говорит моя мама: “Ой, у вас кино бесплатное!” А если вы читаете мой репортаж и думаете: “Эти проблемы меня не касаются,” — то я скажу вам, что вы — счастливый человек…

Четыре недели подряд я прятала чистюлю. А когда к нам приходили гости, мы напускали на себя беспечный вид и шутили с ними: “В следующий раз вымойте руки дома, а потом приходите к нам”. Сейчас не возникает проблем с водой, но до сих пор меня мучает мысль: а что делать, если в доме кончится вода? Совсем кончится. Ну, теперь вы понимаете, почему мы экономим воду, даже когда возвращаемся из Индии к себе домой?

А вы спросите у меня: “Лана, а как же вода попадает в кран?” Ох! Вы поймёте, как построили систему подачи воды в Индии, если вначале вы размотаете клубок из электрических проводов, которые опутали деревни, города и мегаполисы. Выйдите на улицу и пройдитесь между домами, а теперь поднимите голову вверх.

Видите? Люди разукрасили небо проводами, и теперь народ пользуется электричеством, телефоном и интернетом. Но мастера запутали провода между собой и сплели безумную паутину. Провода напоминают чёрных змей, которые переплелись друг с другом и превратились в огромный ком. Провода похожи на семьи осьминогов, которые запутались в собственных щупальцах. Ой, чувствуете, чем-то пахнет? Отойдите в строну! Где-то закоротило, провода загорелись, и жидкий пластик капает на землю.

И ни туды, и ни сюды

Задумайтесь, мы видим электрические провода и изумляемся: зачем их так запутали? Хм… А водопроводные трубы мы не видим. И я даже боюсь представить, что там скрывается от глаз человека. Все индийские газеты возмущаются: “В Дели проложен древний-предревний водопровод. И трубы тонкие, ржавые, дырявые…” А летом напор воды падает, и вода то плюётся, то приходит, то не доходит. Если не экономить — караул! Кстати, лето уже наступило.

Даже дети знают, что вода течёт из крана сама по себе. Но у индийцев сложились непростые отношения с водой. В столице Индии Дели вода течёт по городским трубам один или два раза в день. Но вначале люди закачивают воду из городских труб в свой бак, потом воду перекачивают в другой бак, который установили на крыше, и только тогда вода попадает в кран.

Любишь спать? — Останешься без воды, потому что вода течёт по трубам ночью или на рассвете. Но если семья состоит из трёх поколений, то старики спасают молодёжь и берут на себя ответственность за воду. А состоятельные семьи не утомляют престарелых родственников и нанимают на работу слуг. Слуги готовят еду, моют полы, и каждое утро они набирают воду в огромные баки.

Прошло четыре недели, и проблема с водой закончилась. Мой муж насмотрелся видео на YouTube, набегался по магазинам и справился с поломками. Стэн стал экспертом, и через месяц в наши баки опять потекла вода. “Ура!” — крикнула моя чистюля и вырвалась на свободу.

Мы драили полы, мы отмывали столы, стулья и полочки от чёрной липкой пыли, которая осела на мебели и на наших лёгких из-за токсичного делийского смога. Мы напились, отмылись и даже постирали. Кто переживал такие неприятности, тот поймёт меня и согласится со мной: “Вода делает человека счастливым!”

Ну, как не вспомнить слова Христа из Евангелия от Иоанна 4:13-14? “Я даю живую воду. Кто будет пить её, у того внутри появится источник воды, который оживляет. Кто будет пить Мою воду, тот никогда не будет испытывать жажду. Моя вода течёт и приводит к жизни, которая никогда не закончится”. Кто пережил встречу с Иисусом, тот поймёт меня и согласится со мной: “Иисус делает человека счастливым!”

Я скажу вам, что в этом году зима выдалась суровой. Северную Индию припорошило снегом. Слышите? — Снегом! А в пригороде Дели выпал град и укрыл землю белым покрывалом. Да! Индийцы незнакомы с русской зимой, поэтому они заволновались и засыпали друг друга фотографиями, где толщина снежного покрова достигала несколько миллиметров.

В детстве мы жили на границе с Финляндией, и мы видели, как зимой столбик термометра опускался до -48 градусов по Цельсию. Но я признаюсь, этой зимой мы тоже мёрзли. А знаете, сколько градусов показывал термометр? +22 градуса. Бр-р-р! Холодно было в Дели… Смотрите, какой-то дедушка переходит дорогу: он сжался от холода и закутал уши шарфиком. Люди, которые живут в трущобе, всю зиму выглядят, как отступающая французская армия.

Прогуляйтесь с нами по трущобе, и вокруг вас сразу соберётся толпа. Раздолье для Евангелистов, — и приглашать людей заранее не надо. Слышите, как дети кричат: “Hello! How are you?” Народ рассматривает нас, а мы рассматриваем их. Видите, вон там идёт дядя и катит трёхколёсный велосипед для взрослых. Он погрузил на велосипед сухие коровьи лепёшки, и теперь они станут топливом. Его семья согреется, приготовит еду и поплачет от едкого дыма, который производит сухой навоз во время горения.

И ни туды, и ни сюды

По трущобе бегали куры, а козлики и свинки выискивали еду на вонючей помойке. Козы придерживаются смердящей диеты, где нет сена и травы. Ну, скажите, какое молоко пьют люди? И там же в трущобе меня поцеловал козлишка своими мягкими губами. Видите? Козлика нарядили в пластиковый мешок из под риса, а на других козликов набросили шерстяные свитера. Местные верят: козлишки замёрзли. Это сейчас солнце раскалило Дели “по самое не хочу”, и столбик термометра поднялся до +48 градусов, а зимой-то было холодно — всего лишь +22.

О Христе мы рассказали, больных исцелили, бесов изгнали. А вы подумали: “Лана, ты вспомнила хорошую строчку из Библии.” Нет! Мы пережили эти строчки, и я говорю вам:

Если Иисус — Спаситель, значит Он спасает от беды!
Если Иисус — Освободитель, значит Он избавляет от зла!
Если Иисус — Целитель, значит Он лечит от болезней!

Мы молились за больную девушку и… ужас! Во время молитвы ей стало ещё хуже. И люди заволновались: “Бури атма, бури атма! В ней сидит нечистый дух!” Ну, как не вспомнить слова Христа из Евангелия от Марка 9:25–27? “Дух немой и глухой, Я повелеваю тебе, выйди из мальчика!” И дух сильно сотряс ребёнка и вышел из него, но мальчик стал похож на мертвого. И люди ужаснулись: “Иисус молился за ребёнка, и мальчик… умер! Кошмар!” Но Христос взял ребёнка за руку, и мальчик встал”.

Я опущу подробности и скажу, — из больной женщины вышел нечистый дух, и она тоже избавилась от болезни, как и мальчик, которого исцелил Иисус в Библии.

И ни туды, и ни сюды

Порадуйтесь с нами: в этой самой трущобе мы выкупили две старые комнатушки. Теперь здесь собирается Церковь, а среди недели к нам приходит много детей: мы кормим их, помогаем им делать уроки и обучаем их Слову Божьему. У этих детей есть родители, но их семьи из поколения в поколение живут на улицах или в трущобах Дели.

Однако пока мы не работаем в полную силу, потому что в комнатушках не построили туалет и всю улицу не подключили к воде. Ну, а без воды и не туды, и не сюды! Но мы не унываем и надеемся, что эта ситуация временна. А пока мы набираем воду из колонки. Мы верим, что наступит день, и мы проложим трубы, проведём водопровод к нашей улице и построим нормальный туалет.

А пару лет назад мы купили кусочек земли в соседней трущобе и построили ещё один, который работает семь дней в неделю. Нет ни одного дня, чтобы церковь в трущобе пустовала, и каждый день сотня детей и взрослых слышит о Христе. А за одно мы даём детям образование и кормим их. Друзья, не каждый может помочь сотне детей, но каждый может протянуть руку помощи одному ребенку. Свяжитесь с нами и станьте нашим партнёром в добрых делах.

#ИзИндииСЛюбовью Стэн и Лана
Иисус без границ #ВозможноВсё

STAN & LANA

Website: https://bogblag.com/partner

СТЭН И ЛАНА, основатели и руководители миссии ИИСУС БЕЗ ГРАНИЦ и спутникового телеканала БОГ БЛАГ ТВ, приглашают вас стать партнёром нашего служения. Вот уже на протяжении 25 лет СТЭН И ЛАНА несут миссионерское служение в ИНДИИ, НЕПАЛЕ, МЬЯНМЕ, КЕНИИ и в других странах мира.