Любовь без брака или брак без любви — Судьба женщины в Индии

ljubov-bez-braka-ili-brak-bez-ljubvi-post-1

Каждая страна имеет свою неповторимую культуру и разнообразные традиции, которые причудливо переплетаясь, создают неповторимый колорит каждой страны, тем самым ежегодно привлекая толпы туристов. Традиции, даже самые неудобоваримые и странные, формируют мышление целой страны по самым важным жизненным вопросам. Живя в Индии с 2003 года, мы не устаём удивляться бесконечной веренице позорных и возмутительных обычаев, которые в изобилии расцвели в этом обществе.

Одна из мусульманских сект в Индии до сих пор калечит сотни девочек каждый год, делая им обрезание, навсегда лишая их нормальной супружеской жизни после свадьбы. На севере Индии в штате Уттаракханд существует община, которая практикует многомужество – женщина выдаётся замуж не за одного мужчину, а сразу за всех братьев, которые есть в этой семье. А мальчики, которые рождаются в семьях индийских проституток, обречены стать евнухами – третьим полом. Время от времени можно прочитать в газетах истории о том, как в Индии в погребальный костёр живьём бросается вдова, которая только что потеряла своего мужа. А если в семье рождается слишком много девочек, за которых надо заплатить выкуп-даури при замужестве, то семья решает, что одна из девочек станет «сыном», поэтому её продают в храм танцовщиц-дэвадаси, где она навсегда становится женой какого-то божества, а заодно и наложницей индуистских священников.

Сила принципов и традиций настолько велика, что иногда требуются целые столетия, чтобы кардинально изменить нацию. Неизвестно кем установленные правила жизни, которым могут следовать, как огромные регионы, так и небольшие общины, безжалостно крушат на своём пути призвание и предназначение человека, обезображивая Божий образ в людях, которые, на свою беду, имели несчастье родиться в этом обществе.

Есть люди на земле, сердца которых не так просто растопить тёплыми словами. Промерзшие души прочно закованы в глыбу толстого льда, куда не может проникнуть боль и страдания других людей. С леденящим душу восторгом холодная масса людей продолжает воспевать гимн уродливым традициям и нелепым обычаям, таща за собой в прошлое, рожденное ими самими новое поколение мальчиков и девочек. Люди без сердца неистово поклоняются и превозносят древние устои, бесчеловечно выкорчевывая всё новое, которое далеко не всегда является злом. На фоне современной реальности некоторые из этих традиций выглядят дико, другие нелепо, а третьи заставляют снова и снова задуматься о том, сколько судеб людей было искалечено только из-за того, что традиции ценятся выше, чем жизнь, благополучие и счастье людей.

Нилям скоро будет почти сорок лет. Пытаясь выглядеть счастливой на людях, ночью она не сдерживается и даёт волю слезам, — сколько в её молодости было женихов и предложений выйти замуж?! Но когда сравнивались гороскопы Нилям и женихов – звездочёт всегда заявлял, что звёзды не велят играть свадьбу ни с одним из многочисленных кандидатов! Её родители всегда щедро оплачивали работу звездочета. А может вершителю человеческих судеб надо было однажды заплатить немного больше денег, конечно, в тайне от родителей, и тогда звёзды заговорили бы по-другому? Нилям до сих пор вспоминала того кудрявого парня… Но жизнь прошла стороной – теперь она уже никому не нужна. Обычаи её страны, традиции её семьи и древние устои её прадедов, бесчеловечно растоптали девичьи мечты и безвозвратно украли её счастливое будущее…

Но за всякой традицией, стоят люди, которые до крови будут биться, чтобы вновь и вновь давать жизнь смертоносным требованиям неписанных законов, пренебрегая жизнью людей. Обычаи без труда находят тех людей, которые с радостью будут следовать уродливым правилам, порабощая волю целой нации. Почему же так беспощадно разрушаются воздушные замки молодых парней и девушек? Кто эти люди, похитители чужого счастья, обожествляющие древние устои и игнорирующие жизни целых поколений молодёжи?

На самом деле, это никакие ни злодеи, а самые близкие и родные люди – родители, бабушки и дедушки. Старцам всегда виднее, за кого лучше выйти замуж или жениться, ведь обычаи, которые пережили века, в силах защитить их чадо от неправильного выбора в жизни. Родители, ослепленные силой религиозного окружения, видят перед собой только древнюю традицию, надежно заслоняющую океан  живых молодых людей, которые, кстати, не лишены собственных чувств, желаний, и мечтаний.

Абхишек был рожден в семье из касты торговцев золота. Его семья никогда ни в чем не нуждалась, и каждый член семьи вполне мог получить приличное образование. Но отец Абхишека любил повторять: «Зачем платить деньги за образование, если деньги и так липнут к нам безо всякого колледжа и даже школы!» Но Бог одарил Абхшека очень пытливым умом, и он, чуть ли не впервые в жизни, осмелился перечить своему отцу. Скрепя сердце, отец согласился платить за бесполезное образование своего сына.

Но вот подошло время женить единственного сына. Абхишек всегда знал, кто станет его невестой потому, что в их местности была только одна единственная образованная девушка из касты торговцев золота. Небогатый выбор, учитывая, что в Индии живет почти миллиард человек и добрая половина из них – женщины! Но проблема заключалась в том, что Абхишек никогда не видел свою наречённую.

Их первая встреча произошла, как и положено в традиционных индийских семьях, когда родители жениха и невесты пришли договариваться о свадьбе. Сказать, что Абхишек был шокирован своей невестой – это не сказать ничего! Его невеста оказалась на голову выше его и в несколько раз полнее его. Он выглядел тощим кузнечиком, по сравнению с ней! Абхишек не мог оторвать от неё глаз, но не потому что она ему невероятно понравилась, а потому что он никак не мог поверить факту, что именно с этой девушкой, которая ему даже неприятна, ему придётся провести следующие пол века своей жизни, воспитывая общих детей и, строя совместные планы на будущее… Но где взять радость, любовь и удовлетворение, если чужая девушка, сидящая напротив, тебе почти противна?

Лакшми только что закончила школу и поступила в колледж. Ещё со школы ей нравился мальчик в её классе, и так получилось, что они оказались в одном колледже. Отношения стремительно развивались, круша границы, которые нельзя пересекать до свадьбы. И теперь в глазах общества и Бога, они оба были виновны в том, что совершили это преступление. Любовь без брака всегда приносит горькие плоды, хотя начинающие преступники вряд ли в это верят.

Но, на самом деле, преступление будет совершено дважды. Однако второе преступление не ставится никому в вину, и называется это преступление — брак без любви. Эти двое будут всегда чувствовать себя преступниками. Ведь они создадут свои собственные семьи, но не друг с другом, а с кем-то другим, кого им выберут родители, кого они совершенно не знают и никогда не смогут полюбить. Поэтому эти двое берут сейчас от жизни всё, чего они никогда не смогут получить после организованного родителями брака.

Амрите невероятно повезло, гораздо больше, чем её подругам. Она едет в Англию — родители нашли ей жениха и через неделю у них будет свадьба! Амрита современная девушка, и она верит, что её жених, с которым она много раз разговаривала по телефону, тоже современный человек, — он вырос в Англии, и, конечно, ни он, ни она не будут следовать строгим индуистским обычаям.

Перед самой свадьбой Амрита сделала неожиданное и очень смелое предложение своему жениху, ожидая от него взаимного понимания: «Я не хочу иметь брак без любви. Давай после нашей свадьбы будем вести себя, как жених и невеста, чтобы вначале по-настоящему полюбить друг друга. А потом, когда у нас возникнут  глубокие чувства друг к другу, мы по-настоящему станем мужем и женой.»

Как казалось Амрите, её жених радостно согласился отсрочить семейные отношения, несмотря на официальный статус мужа и жены. Но сразу же после свадьбы это обещание было грубо нарушено: «Зачем играть в любовь? Мы муж и жена, и этим всё сказано!» Через пять лет безрадостной семейной жизни, Амрита, глубоко раненая безразличием своего мужа и полная разочарований, забрала свою маленькую дочку и навсегда ушла от него.

Индийцы, беззаветно доверяя бездушным многовековым традициям, навсегда впитали в себя представления о жизни, о смерти, о семье, о деньгах, да так и окаменели, с огромным трудом позволяя чему-то новому проникнуть в свои сердца и принести живительные изменения в общество. Очерствевшие люди, словно вытесаны из камня, — неприступные в своей логике, хранящие верность своим традициям, даже самым бесполезным.

Обычаи надёжно защищают всякого рожденного в Индии от самого главного данного нам Богом права — права на выбор. Человеку, живущему в обществе под тяжестью религиозных традиций, нельзя выбрать нового Бога, которому он хочет служить – ведь его прадеды это уже сделали вместо него тысячи лет назад. Непозволительно влюбиться и жениться на том, кого выберешь ты, а не твоя многочисленная родня.

Подарив нам жизнь на этой земле, Бог дал нам свободную волю и наделил нас способностью самостоятельно принимать даже самые ответственные решения. В этом и заключается любовь Божья к нам, что Он не «женил» нас на себе насильно, наоборот, Он хочет, чтобы каждый человек сделал осознанный добровольный выбор и решил быть с Ним.

«Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Второзаконие 30: 19) В этом и заключается смысл миссии проповеди Евангелия в Индии, и по всему миру – предложить каждому человеку на земле выбрать счастливую жизнь с Богом. Миллионы несчастных людей, до сих пор находящиеся в рабстве своих смертоносных традиций, никогда не имели такой возможности.

#ИзИндииСЛюбовью Стэн и Лана
Основатели и руководители миссии “Иисус без границ”
#ВозможноВсё

STAN & LANA

Website: https://bogblag.com/partner

СТЭН И ЛАНА, основатели и руководители миссии ИИСУС БЕЗ ГРАНИЦ и спутникового телеканала БОГ БЛАГ ТВ, приглашают вас стать партнёром нашего служения. Вот уже на протяжении 25 лет СТЭН И ЛАНА несут миссионерское служение в ИНДИИ, НЕПАЛЕ, МЬЯНМЕ, КЕНИИ и в других странах мира.