Индия — Браки, заключённые с детьми

indija-braki-zakljuchjonnye-s-detmi-post

Наша миссионерская жизнь наполнена частыми приключениями и невероятными историями. В наш очередной приезд в Индию у нас обвалился балкон в нашей индийской квартире, и мы вынуждены были вызвать бригаду строительных мастеров. Эта бригада живет в одной из трущоб, и все мастера – это очень простые, но неграмотные люди, и ни у кого из них нет привычки ни читать, ни писать.

Один из строителей стал регулярно посещать нашу Церковь. У него типичная история жизни, как и у миллионов других индийцев. Но эта история так сильно отличается от истории жизни любого другого западного человека! Несмотря на то, что мы постоянно слышим подобные истории, мы так и не привыкли к подобному образу жизни, который является нормой для миллионов людей, живущих в Индии.

Этому молодому человеку около 35 лет. Он вырос в мусульманской семье в Индийском штате Бихар. Вся его семья занималась фермерством, выращивая рис и какие-то овощи. И он даже иногда ходил в деревенскую школу, где был один учитель сразу на все классы. Но когда мальчик был в пятом классе, пришла беда, — у него умерла мама, а чуть позже и отец, и он вынужден был бросить школу, чтобы заработать себе на хлеб.

Мальчик остался сиротой в десять лет. Он лишился сразу не только родителей, но так же и нормальных человеческих условий. Ему постоянно хотелось есть, он спал, где придётся, переходя из деревни в деревню, обрабатывая фермерские поля то одного хозяина, то другого. В начале зарплата мальчика была всего лишь 2 рупии в день! Мы попытались посчитать, сколько это будет в американских центах, но так и не смогли – слишком маленькая сумма в центах. Но за месяц он зарабатывал около 1 доллара! Это шокирует, но именно такой была его зарплата, когда он остался сиротой в 10 лет.

И мы так часто сталкиваемся с подобными беспризорными детьми на улицах Индии, пораженными всевозможными болезнями и не имеющими будущего! Перекрестки современных городов Индии кишат бездомными детьми, родители которых являются попрошайками. Если мы, христиане, не будем активно вытаскивать таких детей с улиц, то они обречены стать следующим поколением безграмотных взрослых, которые в свое время воспитают новую гвардию уличных детей.

Но время шло, и какие-то дальние родственники мальчика вдруг вспомнили про мальчика-сироту, который скитался от одной деревни к другой, и они решили организовать ему брак. На тот момент жениху было около 17-ти лет, а его невесте было всего лишь 10 лет!  Прожив со своей малолетней женой всего лишь коротких пару лет, он уехал из своей деревни на заработки в столицу Индии Дели. Но он часто навещает свою жену и детей — один раз в 6 месяцев. Каждый месяц он высылает своей семье деньги, и таким образом, они даже смогли купить крохотный кусочек своей земли в деревне.

Сейчас его жене около 28 лет и у них трое детей, конечно, его семье совсем не повезло, — у них родились все девочки. По древнему обычаю их деревни, его старшая дочь тоже была выдана замуж, как только у нее наступила половая зрелость, в 15 лет его дочь уже имела мужа. И очень скоро его 28-летняя жена станет бабушкой! И очень даже возможно, что к сорока годам его жена уже будет нянчить несколько правнуков! Если его жена проживет около 70 лет, то она может стать 4 раза прабабушкой!

За свою старшую 15-ти летнюю дочь он заплатил около 5 тысяч долларов семье жениха, а так же купил мотоцикл. Всю свою жизнь он копил эти деньги, отказывая себе во всем, чтобы выдать замуж свою старшую девочку в более менее приличную семью.

Его второй дочери сейчас 14 лет, но он не сможет отдать ее замуж в ближайшее время, потому что накопленные деньги просто кончились, поэтому по его расчетам, его вторая дочь не сможет выйти замуж раньше, чем когда ей исполнится 22-23 года. Хотя вообще-то, для их деревни это уже совсем не свадебный возраст, ведь его жена в 28 лет уже стала нянчить первого внука! Ему придется тяжело и много работать, чтобы найти жениха для такой уже немолодой невесты, но если он сможет заработать достаточное количество денег, чтобы заплатить семье жениха, то проблем не будет. Ведь за все отвечает серебро!

А про свою третью дочь он вообще думает с огромной тревогой. Ведь к тому моменту, когда она вырастет, он будет гораздо старше, чем сейчас, и если у него будут серьезные проблемы со здоровьем на тот момент, как и у всех индийских строителей, то возможно младшая дочь навсегда останется жить в родительском доме, что очень скверно для молодой девушки. Девушки должны иметь мужа, рожать детей и причем, чем раньше, тем лучше.

Детские браки является обычной практикой во многих странах по всему миру, однако это особенно распространено в Индии, где проживает более 1/3 всех детей-невест. Детские браки часто совершаются без согласия девушек. Браки между детьми считаются незаконными, но это по-прежнему широко практикуется по всей стране, особенно в сельской местности среди неграмотных слоев населения.

Почему же родители заключают браки между детьми? Причин достаточно много, но вот только некоторые из них. Индийские семьи хотят, чтобы их девочки были защищены от изнасилований и похищений. Поэтому замужняя девочка навсегда привязывается к семье мужа, а в самых традиционных семьях ей даже непозволительно выходить на улицу без сопровождения других членов семьи.

Другая причина в том, чтобы удовлетворить старших людей в семье, которые хотели бы понянчить  своих внуков и правнуков. Следующая причина в том, что бедные семьи отдают замуж своих маленьких дочерей за очень пожилых мужчин, получая за это деньги.

Существуют очень древние и сильные традиции в некоторых глухих деревнях, которые гласят, что если молодая девушка достигает половой зрелости, но её так и не отдают замуж, то вся деревня поднимает бунт и выгоняет такую семью из деревни.

История жизни этого молодого мужчины очень похожа на историю жизни многих других индийцев. Но разница в том, что благодаря тому, что наш балкон обвалился, он услышал весть об Иисусе и стал постоянно приходить в Церковь по воскресеньям. Он очень внимательный слушатель Слова Божьего. Он рассказал нам о том, что сейчас его сердце наполняет мир, которого он не имел всю свою тяжелую жизнь.

Проблема только в том, что для него читать Библию слишком сложно! Образование в деревенской школе, причем всего 5 классов, никак не помогает ему читать Библию. Читать он не любит, потому что читает он очень плохо и причем, по слогам. Для него большой радостью является то, что он может просто послушать проповедь в воскресенье.

Постоянно сталкиваясь с подобными неграмотными людьми в Индии, мы начинаем еще больше ценить то, что дал нам Господь – способность читать и понимать Его Слово. Давайте объединим наши усилия, чтобы Слово Божье достигло ещё большего количества людей, которые никогда не имел возможности услышать об Иисусе Христе.

#ИзИндииСЛюбовью Стэн и Лана
Иисус без границ #ВозможноВсё

STAN & LANA

Website: https://bogblag.com/partner

СТЭН И ЛАНА, основатели и руководители миссии ИИСУС БЕЗ ГРАНИЦ и спутникового телеканала БОГ БЛАГ ТВ, приглашают вас стать партнёром нашего служения. Вот уже на протяжении 25 лет СТЭН И ЛАНА несут миссионерское служение в ИНДИИ, НЕПАЛЕ, МЬЯНМЕ, КЕНИИ и в других странах мира.